首页 - 教师空间 - 王长有的个人空间         

王长有,(1968-),男, 江西东乡人, 博士, 教授, 硕士生导师, 重庆市数学学会理事, 重庆邮电大学数学学科负责人, 重庆邮电大学应用数学研究所所长。《International Journal of Computer Mathematics》(SCI源)、《Mathematical Modelling and Analysis》(SCI源)、《World Applied Sciences Journal》(SCI源)、《Discrete Dynamics in Natural and Society》(SCI源)、《Acta Mathematica Scientia》(SCI源)、《北京工业大学学报》(EI源)及《天津工业大学学报》(EI源)等国内外重要刊物审稿专家, 重庆市自然科学基金评审专家。
研究领域或方向泛函微分方程、偏泛函微分方程、差分方程、复杂系统的动态行为与控制、流体动力学与气体动力学、信息与计算理论、控制理论与控制工程、生物数学。
科研工作:近五年(截止2011年3月份)在《Journal of Mathematical Analysis and Application》(SCI源,EI源)、《Applied Mathematics Letters》(SCI源,EI源)、《Applied Mathematic Modelling》(SCI源,EI源)、《Journal of Mathematical Physics》(SCI源, EI源)、《Discrete Dynamics in Nature and Society》(SCI源)、《Advances In Difference Equations》(SCI源)、《数学物理学报》(A辑)、《控制工程》、《生物数学学报》、《应用数学》、《数学杂志》等国内外重要刊物及国际EI级会议发表相关学术论文52篇,其中SCI收录12篇(11篇为第一作者或独著),EI收录8篇,ISTP收录3篇。另外,主研并完成“省部级科研项目”三项,主持并完成“重庆市教委科技项目” 及“北京工业大学博士研究生科技创新基金项目”各一项、目前正主持“重庆市科委自然科学基金项目”一项, 合作主持国家自然科学基金项目一项。
近年来发表或将发表的主要科研论文:
1. Changyou Wang(王长有), Existence and Stability of Periodic Solutions for Parabolic Systems with Time Delays, Journal of Mathematical Analysis and Application, 2008, 339(2):1354-1361 (SCI: 250FS, EI: 9739494
2. Changyou Wang (王长有), Shu Wang, Xiangping Yan., Lin-rui Li. Oscillation of A Class of Partial Functional Population Model. Journal of Mathematical Analysis and Application, 2010, 368(1): 32-42. (SCI: 586QQ,).
3. Changyou Wang (王长有)Shu Wang . Oscillation of partial population model with diffusion and delay. Applied Mathematics Letters, 2009, 22(12):1793-1797.(SCI: 511AQ, EI: 200940123 63739))
4. Changyou Wang (王长有), Shu Wang, Fuping Yang, Lin-rui Li, Global asymptotic stability of positive equilibrium of three-species Lotka-Volterra mutualism models with diffusion and delay effects. Applied Mathematical Modelling. 2010, 34 (12): 4278-4288. (SCI 及 EI 源刊).
5. Changyou Wang (王长有), Shu Wang, Xiangping Yan. Global asymptotic stability of 3-species mutualism models with diffusion and delay effects. Discrete Dynamics in Natural and Society, Volume 2009, Article ID 317298, 20pages. (SCI: 503KQ
6. Changyou Wang (王长有), Shu Wang, Lin-rui LI, Qi-hong Shi. Asymptotic behavior of
equilibrium point for a class of nonlinear difference equation. Advances in Difference
Equations, Volume 2009, Article ID 214309. 8pages. (SCI: 538WQ
7. Changyou Wang (王长有), Shu Wang, Zhi-wei Wang, Fei Gong, Rui-fang Wang. Asymptotic stability for a class of nonlinear difference equation. Discrete Dynamics in Natural and Society, Volume 2010, Article ID 791610, 10pages. (SCI: 602OA).
8. Changyou Wang (王长有), Shu Wang. Global Behavior of Equilibrium Point for A Class of Fractional Difference Equation. Proceeding of the 7th Asian Control Conference. HongKong, China, August 27-29,2009,288-291. (EI:10904270
9. Changyou Wang (王长有). Oscillation in a Partial Population Equation with Diffusion and Delay, Proceedings of the 27th Chinese Control Conference,196-199. (EI: 084011615887).
10. Changyou Wang (王长有), Linlin Li, Fuping Yang, Hui Gong, A new kind of adaptive weighted median filter algorithm, International Conference on Computer Application and System Modeling (ICCASM 2010) . Accepted (EI 国际会议).
11.王长有, 龚辉. 一类不确定奇异摄动系统的全局鲁棒控制, 控制工程[J]. 拟发2011年第3期. (全国中文核心), (控制类重要核心期刊).
主持的科研项目: (1) 含时滞的反应扩散方程(组)定性理论研究及应用 (北京工业大学博士创新基金项目, bcx-2009-057) 已结题; (2) 含时滞的偏微分方程若干问题的研究及应用 (重庆市教委科学技术研究项目, KJ080511) 已结题; (3) 时滞反应扩散方程(组)定性理论及其在种群动力学中的应用(重庆市自然科学基金, CSTC,2008BB7415),2008.9-2011.9.
参与的科研团队有:1)应用数学研究所; (2) 系统理论及应用研究中心。
通讯地址: 重庆市南岸区崇文路2号(重庆邮电大学数理学院) 邮政编码:400065 办 公 室:二教学楼五楼 (2501). 电话: 023-62471175 电子信箱:wangcy@cqupt.edu.cn